Lot n° 68

[GRIMOD DE LA REYNIERE (Alexandre-Balthazar)] — Manuel des amphitryons, contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et les élémens de politesse gourmande...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €

Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8, broché. Édition d’un des plus célèbres textes gastronomiques du début du XIXe siècle. Il est illustré de 17 planches gravées sur cuivre par Tourcaty ; et est incomplet de la seconde tables.