Lot n° 67

GRANDI (Ferdinando) — Les 700 potages ou l'art de préparer les soupes, consommés, bisques, purées, garbures, semoules, légumes, farineux, potages de toutes sortes et de tous les pays. Suivi de cent recettes des relevés de cuisine.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, P. Lacam, 1902. In-8, cartonnage imprimé, dos de toile rouge (Reliure de l'éditeur).Édition originale, publiée par Pierre Lacam et préfacée par Fulbert Dumonteil.
Portrait de l'auteur en frontispice.
Ce volume très rare manquait aux principales collections. Il est inconnu de Bitting, Cagle, Oberlé.