Lot n° 66

GRANDGOUSIER — Revue de gastronomie médicale paraissant six fois par an. 1ère [–23e] année. Paris, 1934-1940 puis

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
1948-1956. 83 livraisons en 10 volumes, dont 6 vol. in-8 carré et 4 vol. petit in-8 carré, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs ornés, fleurons à froid rehaussés, roulette dorée, pièces de titre basane verte, couvertures conservées. Collection complète de cette célèbre revue gastronomique et médicale.
Elle est rare, du fait que certains numéros, n'ayant pas été livrés, restèrent en stock et furent ensuite détruits.
Grandgousier, dont le titre s'inscrit dans la tradition rabelaisienne, contient une foule de documents en lien avec les aliments, la table et les boissons, et d'intéressantes analyses d'ouvrages du XVe au XIXe siècle
Les textes sont de P. Montagné, H. Bachelin, R. Ponchon, Dr Gottschalk (L'Histoire de l'alimentation y paraît en pré-originale), R. Vaultier, P. Bouillard, Dr Ramain (La Mycogastronomie, notamment, en pré-originale).
Importante iconographie comprenant de nombreux portraits et reproductions de documents anciens.
Bel exemplaire complet de toutes ses couvertures.