Lot n° 65

GOUFFÉ (Jules) — Le Livre des soupes et des potages, contenant plus de 400 recettes de potages français et étrangers.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Hachette, 1875. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs titre et date dorés (Reliure moderne).Édition originale rare et recherchée.
Ce recueil contient « plus de quatre cents recettes de potages français et étrangers. »
Vicaire, 418.