Lot n° 64

GOUFFÉ (Jules) — Le Livre de pâtisserie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Hachette, 1873. Grand in-8, broché. Édition originale de cet ouvrage célèbre et recherché.
Elle est illustrée de 10 planches hors texte en couleurs, chromolithographiées d'après E. Ronjat, figurant de somptueux gâteaux et de 137 gravures sur bois dans le texte.
Le traité se compose de deux parties, précédées de conseils aux jeunes pâtissiers : la première traite des préparations, la seconde des grosses pièces et entremets détachés.
Vicaire, 418 – Bitting, 195 – Cagle, 219 – Oberlé : Fastes, 230.