Lot n° 61

GASTRONOMIANA, — ou Recueil d'anecdotes, réflexions, maximes et folies gourmandes. Dédié aux amateurs de la bonne-chère.

Estimation : 60 - 80 €
Adjudication : 125 €
Paris, chez tous les marchands de nouveautés, [Lille, Imprimerie de Blocquel], s.d. In-32 (101 x 67 mm), bradel demi-maroquin bordeaux, titre doré sur le dos, couvertures et dos (Reliure moderne).Le frontispice colorié reprend le bois illustrant le second plat de couverture, avec le titre Les Gastronomes à l’ouvrage. Celui-ci est différent de l’exemplaire décrit par Vicaire.
De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran. Note au crayon sur feuillet de garde de Daniel Morcrette : ex. Michel de Bry. DM.
Vicaire, 390.