Lot n° 60

GARLIN (Gustave) — Le Petit cuisinier moderne ou les secrets de l'art culinaire.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Garnier, 1890. In-8, cartonnage en percaline rouge imprimée en noir (Reliure de l'éditeur).Première édition, comprenant 174 dessins, 2000 titres et 365 observations. L'ouvrage traite de la cuisine, de la pâtisserie, de l'office et des glaces. Il est suivi d'un dictionnaire de cuisine et de la table des planches.
Bel exemplaire.
Vicaire, 902.