Lot n° 59

GACON-DUFOUR (Marie) — Recueil pratique d'économie rurale et domestique.‎

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
Paris, Fr. Buisson, an XII (1804). In-12, demi-basane fauve, dos orné de faux-nerfs dorés, tranches jonquille (Reliure ancienne).Édition originale, avec une planche dépliante.
Mme Gacon-Dufour (1753-1835), féministe engagée, publia plusieurs manuels d’économie domestique et agricole.
Dédicace manuscrite de l’auteur : Donné à mon cher Henri, Gacon-Dufour.
De la bibliothèque A. Garrigues, avec ex-libris.
Mors frottés.
On joint, du même : Manuel de la ménagère, à la ville et à la campagne, et de la femme de basse-cour. Paris, Buisson, an XIII (1805). 2 tomes en un volume in-12, demi-basane brune, pièces de titre et tomaison noires (Reliure ancienne). Un portrait et une planche dépliante.