Lot n° 57

FLEURY (Claude) — Les Devoirs des maîtres et des domestiques.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clouzier, 1688. In-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage sur la tenue d'une maison noble au milieu du Grand Siècle.
La première partie, plus courte, donne le règlement imposé par le prince de Conti, pour ses maîtres d'hôtels, cochers, postillons, etc. Dans la deuxième partie, un chapitre est consacré à l'intendant et un autre aux officiers de cuisine.
Coins émoussés, une coiffe arasée, petites fentes aux mors.