Lot n° 56

[FACÉTIE] — La Maltote des cuisinières, ou la manière de bien ferrer la mule : dialogue entre une vieille cuisinière et une jeune servante.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 500 €
Rouen, J. F. Behourt, s.d. [Lyon, Imprimerie de L. Perrin, 1863]. In-8 de vi-19 pp., maroquin aubergine, dos à cinq nerfs richement orné, triple filet doré d’encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Capé).Très rare réimpression publiée par Gustave Véricel.
Tirage limité à 32 exemplaires non mis dans le commerce, celui-ci un des 5 sur papier de couleur (jonquille).
Envoi autographe signé de Gustave Véricel au collectionneur Paul Desq (1816-1877).