Lot n° 55

ÉTIENNE — Traité de l'office.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 188 €
Paris, chez l’auteur et au Comptoir des Imprimeurs-unis, 1847. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés et fleurons à froid (Reliure de l’époque). Remise en vente de l’édition originale rare de ce traité complet sur l'office.
La collation est identique à celle de l’édition originale de 1845-1846 et conforme à l’exemplaire décrit par Katherine Bitting : I). 4 ff., 50 pp. (hors d'œuvre), 111 pp. (compotes), 222 pp. et 2 planches (raffinage du sucre – petits fours), (2) pp. (Table). – II). 2 ff., iii pp., 40 pp. (conserves), 11 pp. (fruits confits), 19 pp. (café, chocolat, thé), 202 pp. (glaces), 222 pp., 5 planches (traité de l’office, Table, Supplément Petits fours), (1) f. d'errata.
Étienne était un ancien officier de l'ambassade d'Angleterre et officier de la princesse de Bagration à Paris.
Signature autographe de l'auteur au tome I.
De la bibliothèque Raymond Oliver, avec ex-libris Rouvier de Vaulgran.
Bitting, 147 – Vicaire, 347 (éd. de 1845).