Lot n° 51

ESCOFFIER (Auguste) — Les Fleurs en cire.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Bibliothèque de l’art culinaire, 1910. In-8, broché. Seconde édition, en grande partie originale, de cet ouvrage recherché sur l’art des bouquets artificiels que les cuisiniers apprenaient autrefois à confectionner. La première édition date de 1885 ; elle est très rare.
L'ouvrage est orné d'un portrait de l’auteur en frontispice et de la photographie du magnolia réalisé par lui pour l’Exposition culinaire de Londres de 1902. Illustrations dans le texte.
Un des 250 exemplaires en grand papier, celui-ci un des 200 sur Hollande Van Gelder (n°122), signé par Escoffier.
Oberlé, n°260.
On joint : DURST (Henri). Nouveau traité sur les fleurs et les feuillages en cire. Lucerne, Keller, s.d. [v. 1911]. In-8, cartonnage de l'éditeur, dos toile noire. Première édition française, illustrée d'un frontispice et de 33 illustrations hors texte. Inconnu de Bitting, Cagle, Weiss.