Lot n° 50

EMY — L'Art de bien faire les glaces d'office ; ou les vrais principes pour congeler tous les rafraîchissemens.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Le Clerc, 1768. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare et recherchée du premier livre consacré exclusivement aux crèmes glacées.
Elle est ornée d'un frontispice et de 2 planches d'ustensiles : sorbetières, gobelets, houlettes, moules, caves à glace.
Près de 150 recettes de glaces, sorbets et mousses à base de crème fouettée sont évoquées, avec la manière de préparer toutes sortes de compositions, la façon de les faire prendre, d'en former des fruits, cannelons, et toutes sortes de fromages. La technique de coloration est expliquée.
Quelques rousseurs éparses.
Vicaire, 328 – Bitting, 144 – Cagle, n°182 – Livres en bouche, n°220.