Lot n° 47

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Lemerre, 1882. In-12, cartonnage percaline verte illustré (Reliure de l'éditeur).Unique édition de ce recueil de recettes de Vuillemot, qui avait fourni toute la partie technique de l’édition de 1873 et qui tenta ici de récupérer son bien (c’est Vuillemot qui permit à Dumas de subsister grâce à ses dons, tant en nourriture qu’en argent de poche, la dernière année de sa vie).
Bien complet des deux portraits, qui manquent le plus souvent.
Quelques rousseurs marginales.