Lot n° 46

DUMAS (Alexandre) — Grand dictionnaire de cuisine.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-4, demi-maroquin vert-lierre, dos à nerfs, chainette dorée sur les nerfs (Reliure postérieure).Édition originale posthume de ce monumental hommage à la gastronomie
Exemplaire complet des deux portraits gravés à l'eau-forte par Rajon, l'un d'Alexandre Dumas, l'autre de Vuillemot.
Rousseurs.