Lot n° 45

DUMAS (Alexandre) — Grand dictionnaire de cuisine.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d'encadrements de double filet doré dans les entre-nerfs, couvertures conservées, non rogné. Édition originale posthume de ce monumental hommage à la gastronomie, auquel le cuisinier Denis-Joseph Vuillemot, ami de Dumas, collabora pour certaines recettes.
Exemplaire complet des deux portraits gravés à l'eau-forte par Rajon, l'un d'Alexandre Dumas, l'autre de Vuillemot.
Un des 50 exemplaires sur Hollande, premier papier, numéroté et contresigné par Lemerre (n°40).
Exemplaire à toutes marges.
Des rousseurs sur la serpente protégeant le portrait de Dumas, petit manque à la première couverture papier.