Lot n° 44

DUFOUR (Philippe-Silvestre) — Traitez nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate. Ouvrage également nécessaire aux medecins, & à tous ceux qui aiment leur santé.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 500 €
Lyon, Jean Girin et B. Rivière, 1685. In-12, veau fauve, dos orné (Reliure de l'époque).Première édition complète que l’on peut considérer comme originale, achevée d’imprimer pour la première fois le 30 septembre 1684. En 1671, l’auteur publia un premier traité intitulé De l’usage du caphé, du thé, et du chocolate très différent de cet ouvrage.
L’édition est illustrée de 4 en-têtes gravés par Mathieu Ogier, de 4 lettrines et de 3 figures, dont une à pleine page et deux hors texte, montrant respectivement un Arabe buvant du café, un Chinois avec son pot de thé et un Indien d’Amérique
Philippe-Silvestre Dufour (1622-1687), marchand-droguiste lyonnais, « était par ailleurs, comme son ami Jacob Spon, un amateur renommé de raretés et de curiosités. Son intérêt pour les boissons exotiques est donc à la fois celui du grand négociant et celui du grand curieux » (Jean-Marc Chatelain).
Allant au-delà du discours médical sur ces boissons, qu’il renouvelle néanmoins, il se montre curieux des manières de les accommoder et de les consommer.
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
Minimes frottements à la reliure ; cachet effacé sur la page de titre.
Livres en bouche, n° 130 – Vicaire, 293 – Oberlé, n°733.