Lot n° 43

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 413 €
Paris, Samson, An XII-1803. 2 tomes en un volume in-8, basane granitée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin ocre, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce dictionnaire des plantes et de la manière de les préparer en pain, pâtes, pâtisseries, potages, conserves, confitures, liqueurs, etc. Le sous-titre annonce : ouvrage utile aux cultivateurs et aux personnes qui habitent la campagne. Le livre contient une table des matières par aliments.
Petit travail de vers marginal et petite déchirure à un feuillet sans atteinte au texte, mouillure marginale sur quelques feuillets, taches sur le plat inférieur.
Bitting, 542-543.