Lot n° 42

DES OMBIAUX (Maurice) — Les Belles à table suivi du Coup du milieu.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Baudry, 1926. Petit in-4, broché. Édition originale, avec en frontispice une belle eau-forte originale de Marie Laurencin.
Faut-il admettre les femmes à des cérémonies gastronomiques ? Grimod de La Reynière élevait un mur de séparation entre la table et l’amour. Des Ombiaux cite longuement les passages les plus misogynes du célèbre gourmand. La seconde partie du livre fait l’historique du Coup du milieu appelé aussi trou normand.
Tiré à 400 exemplaires sur les presses de Maurice Darantiere à Dijon (n°87).
On joint : Le Nobiliaire des eaux-de-vie et liqueurs de France. Liège, Mawet ; Paris, Dorbon-aîné, 1927 In-4, broché. 145 pp., 2 ff., vignettes et ornements in-texte. Édition originale. Belles illustrations et ornements gravés sur bois par V. Stuyvaert.