Lot n° 41

CURNONSKY — Défense et illustrations de la gastronomie française.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 813 €

Paris, Vialetay, 1953. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui éditeur. Édition originale, illustrée de 25 lithographies originales en couleurs de Georges Villa.
Un des 10 exemplaires de tête sur Japon nacré (n°6).
Enrichi d’un dessin original en couleurs, un bon à tirer d’une des illustrations, une suite en noir sur Rives des hors-texte, une suite des culs de lampes et des lettrines, 3 planches refusées signés par Curnonsky et Georges Villa à la justification.