Lot n° 40

CURNONSKY et G. DERYS — Souvenirs de tables parisiennes. Paris, 1933. – CURNONSKY. La France paradis du vin. Paris, 1931. – CURNONSKY. Le Bien-manger. Paris, 1931.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 150 €
3 ouvrages en un volume grand in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos (Reliure moderne).Un des 600 exemplaires sur simili-japon (n°225), enrichi d'un envoi autographe signé de G. Derys à Raymond Oliver daté du 1er septembre 1951, d'une lettre autographe signée de G. Derys sur son papier à en-tête, concernant plusieurs articles qu’il souhaite publier, datée du 7 janvier 1942.(2 pp.), et d'une lettre autographe signée de Curnonsky à Pierre Andrieu : il ne pourra être au diner du Grand Perdreau le 30 avril (1935) et aux « H.B.C. » (Mme Chevaliere), puis il liste les notices à ne pas oublier la publication des Fines Gueules de France.
Exemplaire offert par le restaurant Le Bœuf à la mode (carte) et le menu en couleurs du 16 juillet 1933.
La France paradis du vin est enrichi de deux gravures originales de André Hofer sur japon, signées de l’artiste, tirées à 40 exemplaires (n°32).