Lot n° 37

COUVERCHEL (Jean-François) — Traité des fruits, tant indigènes qu'exotiques, ou dictionnaire carpologique.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 225 €
Paris, Bouchard-Huzard, 1839. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de cet excellent dictionnaire de carpologie, classé en fonction des usages et des goûts, comprenant la description, l'économie et l'emploi de toutes espèces de fruits. L'ouvrage n'est pas cité par Vicaire.
De la bibliothèque Léon Godart, à Juvigny, avec son cachet ex-libris.
Quelques rousseurs, dos passé, infimes frottements.