Lot n° 36

CORTHAY (Auguste) — La Conserve alimentaire, traité pratique de fabrication.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
Meulan, A. Rety, 1902. Grand in-8, demi-toile rouge. Édition originale, illustrée de nombreuses figures dans le texte.
On joint : La Cuisine de santé préservatrice des maladies. Paris, Audot fils, 1832. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, dentelle dorée sur les plats (Reliure de l'époque). Un mors fendu, coins et coiffes usés, quelques rousseurs. Vicaire 224.