Lot n° 35

COQUELET et TISSIER (Mesdames) — Régime végétalien. Recettes de cuisine. Illustrations de Henri Bellery-Desfontaines et de H. Rapin.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Édouard Pelletan, R. Helleu, s.d. [1914]. Petit in-4, broché. Édition originale et premier tirage d’un des meilleurs traités français de cuisine végétalienne, avec de remarquables recettes de potage, légumes farineux, légumes herbacés, salades, entremets sucrés, etc.
L’ouvrage fut réalisé par l’Imprimerie nationale à 1133 exemplaires numérotés (celui-ci sans numéro).
Oberlé, Fastes, n°717.