Lot n° 32

[CHARCUTERIE] — Almanach et annuaire général du commerce de la charcuterie de la ville de Paris et de la banlieue.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Au bureau du Commerce de la Charcuterie, 1869. In-16, chagrin rouge, dos à nerfs orné, double filet à froid et double filet doré d'encadrements, armes de Napoléon III dorées sur les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque).Panorama de la profession : liste des charcutiers, les lois, règlements, ordonnances, les marchés...