Lot n° 28

CARÊME (Marie-Antoine dit Antonin) — Le Maître-d'hôtel français.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot, 1822. 2 volumes in-8, demi-basane noire, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).I. titre gravé, 4 ff., iv-348 pp. – II. frontispice, 2 ff., 282 pp., 1 f. ; 25 menus dépliants, 8 planches dépliantes.
Édition originale rare de ce livre important. Elle porte la signature autographe de Carême au premier faux-titre.
L'ouvrage est dédié aux frères Robert, qui étaient les doyens de la grande cuisine française. Comme son nom l’indique, c’est un recueil de menus anciens et modernes. Le frontispice représente côte à côte les cuisiniers ancien et moderne.
De la bibliothèque Émile Bernard, à Dole-du-Jura, avec ex-libris et signature à l'encre et au crayon.
Des rousseurs, bords de quelques planches un peu effrangés, coins émoussés.
Oberlé, n°187 – Cagle, 122 – Maggs, n°388 – Vicaire, 145.