Lot n° 27

CAPDEVILLE (E.-L.) — Cuisine militaire. Manuel d'alimentation à l'usage de la troupe et des hospices.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 188 €
Meulan, Auguste Réty, 1906. In-12, broché. Édition originale, ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice. Ce dernier fut chef des cuisines et offices de la cour d'Espagne.
On joint : CLERGUE HARRISON (Grace) et Gertrude CLERGUE. La Cuisine des Alliés. Paris, L'Édition française, 1918. In-8, bradel percaline verte illustrée de l'éditeur. Édition originale de la traduction française de cet ouvrage dont les droits d'auteur ont été destinés à la France dévastée. Il contient des recettes américaines, anglaises, écossaises, canadiennes, indiennes, belges, françaises, italiennes, japonaises, russes, polonaises et serbes.