Lot n° 26

[CAÏLUS] — Histoire naturelle du cacao, et du sucre, divisée en deux traités qui contiennent plusieurs faits nouveaux, & beaucoup d'observations également curieuses & utiles.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 4 000 €
Paris, Laurent d'Houry, 1719. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cet ouvrage sur le cacao et le sucre, divisé en deux parties.
La première est consacrée à la description du cacaoyer, plantation et culture en général, les propriétés de la graine, elle « répare promptement les esprits dissipés, & les forces épuisées », le cacao est « très propre à conserver la santé & à prolonger la vie des vieillards ». Dans les usages l'auteur donne la recette « du cacao en confiture » ; du chocolat, son origine et préparation, des utilités qu'on pourrait tirer du chocolat à l'usage de la médecine, le beurre du cacao, emplâtres pour guérir les ulcères et autres pommades.
La seconde partie traite du sucre : origine et culture, fabrication de toute sorte de sucre, remèdes que l'on peut extraire. A la fin, on trouve une Digression sur le baume de Copahu et la Manière de faire la citronelle, ou l'Eau des Barbades.
Reliure restaurée.
Vicaire, 444.