Lot n° 24

BUC’HOZ (Pierre-Joseph) — Manuel alimentaire des plantes, tant indigènes, qui peuvent servir de nourriture & de boisson aux différents peuples de la terre.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 213 €
Paris, J. P. Costard, 1771. In-8, demi-veau fauve marbré à petits coins de vélin ivoire, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure pastiche).Ce manuel sous forme de dictionnaire donne la description de 493 végétaux courants ou exotiques, et explique leurs fonctions nutritives, diététiques, leur utilisation en cuisine, leur conservation ou distillation.
Tous les exemplaires connus de ce livre sont sans faux-titre et avec les 2 ff. de préface sur un papier très fin.
Buc’hoz (1731-1807), originaire de Metz, fut médecin du roi Stanislas de Pologne, avant d’enseigner la botanique à Nancy.
De la bibliothèque A. Garrigues, avec ex-libris.
Vicaire, 128 – Livres en bouche, n°162.