Lot n° 22

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) — Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendantale. Avec une préface par Ch. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 volumes petit in-8, maroquin cerise, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, monogramme « ED » doré sur les premier plat, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, têtes dorées (Kauffmann).Illustré d'un portrait-frontispice et de 51 eaux-fortes originales d'Adolphe Lalauze dans le texte.
Imprimé sur Hollande Van Gelder.
De la bibliothèque Émile Darenne, avec son supra-libris.
Vicaire, 120 – Cagle, 101 – Carteret, Le Trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes, IV, p. 82.