Lot n° 20

BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) — Physiologie du goût.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Furne & Cie, 1864. Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre basane rouge, auteur et titre dorés sur le premier plat de percaline rouge, tête dorée. Second tirage de l'illustration de Bertall, comprenant un frontispice et 6 planches sur chine appliqué et de nombreux dessins dans le texte. Le premier tirage est de 1848. L'ouvrage est précédé d'une notice par Alphonse Karr.
Vicaire, 119 – Cagle, n°99.