Lot n° 19

[BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)] — Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Just Tessier, 1834. 2 volumes in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pointillés dorés (Reliure de l'époque).Quatrième édition de ce célèbre ouvrage de gastronomie paru la première fois en 1826.
Rousseurs éparses.