Lot n° 17

BRIFFAULT (Eugène) — Paris à table.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, demi-chagrin vert-lierre à coins, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, tête dorée. (Reliure postérieure).Édition originale, illustré de 120 vignettes dans le texte de Bertall, dont un charmant frontispice représentant probablement l'auteur sous les traits d'un cuisinier géant.
De la bibliothèque Léon de Lyon, avec ex-libris.
Vicaire, n°1115.