Lot n° 16

BRIDAULT (Ami-Félix) — Traité sur la carotte et recueil d’observations sur l’usage et les effets salutaires de cette plante, dans les maladies externes et internes.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 250 €
La Rochelle, J.F. Lhomandie, [1802]. In-8, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre (Reliure moderne).Édition originale rare, ornée d'un frontispice.
Ex-libris manuscrit : Trichet 1803 sur le titre. Quelques rousseurs.
On joint : FRANÇOIS DE NEUFCHÂTEAU (Nicolas). Résultat des expériences sur la carotte et le panais cultivés en plein champ, pour démontrer que ces racines sont les plus utiles… Paris, Bossange, Masson et Besson, An XIII – 1804. In-12, demi-basane vert-olive, dos très orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale rare, avec une planche dépliante. Des bibliothèques Raymond Oliver et A. Garrigues, avec ex-libris. Quelques rousseurs.