Lot n° 10

BERTHE — Le Principal de l'office de Paris. 2e édition.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, au Dépôt de Librairie, 1846. In-12, broché, couverture muette. Frontispice, 2 et 2 ff., 306 pp.
De toute rareté. Pas à la Bnf, un exemplaire à la British Library, un exemplaire dans la vente Orsi.
Ouvrage très complet sur la confiserie.
Quelques rares piqûres.