Lot n° 9

BERNARDI — L'Écuyer tranchant, ou l'Art de découper et servir à table, complément indispensable du Cuisinier Royal.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gustave Barba, 1845. In-8, demi-maroquin à grains longs, à coins, dos orné de filets et palettes dorés, fleurons à froid, couvertures conservées ([Janssens]).Unique et rare édition de ce manuel, l’un des meilleurs consacrés à la dissection des viandes, au service de la table, au choix des meilleurs morceaux ; remarques sur le pot-au-feu, très grand choix de menus selon les mois de l’année, manières de servir.
24 planches gravées sur acier, dont 15 comprenant 56 figures sur la façon de découper, et 9 offrent des dispositions de table.
Exemplaire soigneusement établi par le relieur belge Janssens, d'après une note manuscrite.
Des bibliothèques Léon de Lyon, J.-P. Lambert et Orsi (ex-libris).
Rares rousseurs.