Lot n° 8

[BAUVILLIERS]. [CUREL (Nicolas-François-Gabriel HENNEQUIN, Vicomte de)] — Manuel de la cuisine, ou l'art d'irriter la gueule.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 250 €
Metz, Antoine, 1811. In-8, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, couvertures muettes conservées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale extrêmement rare.
L'ouvrage ne se vendit pas, du fait de son titre, probablement, que l'éditeur changea en Manuel de cuisine... à l'usage des gourmands qui ne sont pas riches.... Le volume ne se vendit guère. En 1836 les invendus furent utilisés avec un frontispice et des planches sous le titre de Le Nouveau cuisinier royal... par M. Bauvillier. Vicaire décrit l'ouvrage sous le nom de Bauvillier (75). Le véritable auteur serait Nicolas-François-Gabriel Hennequin, vicomte de Curel et de Fernel (cf. la note d'Oberlé dans la vente Lacam).
Petit cachet d'institution religieuse sur le titre et le dernier feuillet. Trace de colle d'une étiquette sur la mention d'éditeur.