Lot n° 6

APPERT (Nicolas) — L'Art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Patris & Cie, 1810. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de palettes et fleurons dorés, pièce de titre basane noire. (reliure de l'époque).Édition originale rare de cet ouvrage constituant l'acte de naissance de la boîte de conserve.
Elle contient une planche dépliante gravée par N.-L. Rousseau.
C'est dans sa propriété de Massy, en Seine-et-Oise, que le confiseur François-Nicolas Appert conduisit, à partir de 1790, ses recherches sur la conservation des aliments. Les exigences militaires de Napoléon et l'essor de la marine poussèrent l'administration à proposer un prix à celui qui mettrait au point un procédé de conservation dont la divulgation serait obligatoire. Appert remporta ce prix et publia les résultats de son travail dans ouvrage, qui le fit placer de son vivant au rang des bienfaiteurs de l'humanité ; néanmoins, il ne devait pas récolter les fruits de son procédé, l'appertisation, et mourut pauvre et quasiment oublié.
Sur le faux-titre "à Madame Soirel" et signature d'Appert au verso.
Ex-libris A.R. "Litteræ scientia & artes".
Bitting, 13 – Vicaire, 34 – Oberlé, n°184 – En français dans le texte, n°220.