Lot n° 5

APICIUS — De opsoniis et condimentis, sive arte coquinaria, libri decem, cum annotationibus Martini Lister.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Amsterdam, Janssonius van Waesberge, 1709. Petit in-8, vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition publiée par Martin Lister de cette fameuse compilation de recettes culinaires romaines.
On dit, rapporte Graesse, que cette édition revue et augmentée n'aurait été tirée qu'à 100 exemplaires ; mais, pour Vicaire, cela ne paraît pas absolument certain.
Le volume est orné d'un titre-frontispice de Jan Goeree donnant à voir l'intérieur d'une cuisine antique.
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Vicaire, 32 – Bitting, 13 – Simon, 126 – Graesse, I, 160.