Lot Précédent
Lot n° 1

ALI-BAB (Henri Babinski dit) — Gastronomie pratique, étude culinaire suivie du Traitement de l'obésité des gourmands.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Flammarion, 1923. In-4, veau havane, dos à nerfs, septuple filet à froid d’encadrement sur les plats, sept filets dorés et à froid en encadrement intérieur, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Gruel).Troisième édition, entièrement refondue.
Un des 20 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n°17) spécialement imprimé pour M. Philippe-Marie Crozier.
Il est enrichi d'une lettre dactylographiée signée d’Henri Babinski, du 22 octobre 1922, montée sur un des feuillets de garde. L'auteur envoie à son correspondant les premières feuilles de la troisième édition.
Fines craquelures sur le dos.