Lot n° 955
Lot Suivant

Estimation : 100 - 120 EUR
WEIS. Jean-Martin. Représentation des joutes, exercices de la bague, de l'oye, autres jeux, et pêche considérable. Le tout exécuté en présence de Sa Majesté Louis XV. Les 7e et 8e Octobre 1744. Par les Bateliers et Pêcheurs de la ville de Strasbourg 45,5 x 76. Cadre en bois du XXème siècle. Infimes pliures. Très légers manques au cadre. Planche n°10 de la série des Représentations des fêtes données par la ville de Strasbourg. Pour la convalescence du roi en 1744.