Lot n° 954

Estimation : 300 - 350 EUR
[WATERLOO] - Dragon harnachant son cheval et un tirailleur adossé contre son canon devant une citadelle. (Début du XIXème siècle). Dessin à la plume. 25 x 38.5. Légères pliures et petites rousseurs. Accompagné d'une note mentionnant "Croquis d'époque [...] exécuté par un dragon du 7e Régiment natif de St Gengoux le national ayant assisté à la bataille de Waterloo en Juin 1815. (D'après ses notes de campagne existant dans la famille) A moi donné par R. Gounard (?) antiquaire qui a acheté le casque du dit dragon du 7e Régiment." Au dos de la note au crayon : "4.02.85 Ader-Picard- Tajan".