Lot n° 932

Estimation : 800 - 900 EUR
Tableaux historiques de la Révolution française. Paris. Chez l'Éditeur, Joubert, Leblanc, Galignani, Gérioux. 1817. 2 volumes in-folio, demi-chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs. Usures. Manques. Déchirures. Rousseurs. Mouillures. Panorama iconographique de la Révolution française, comprenant 225 planches, dont 65 Portraits des Hommes célèbres. Le premier volume contient les États-Généraux, l'Assemblée constituante et l'Assemblée législative. Le deuxième se compose de la Convention nationale et du Gouvernement directorial. Planche n°74 remplacée. Il manque 3 planches.