Lot n° 915

Estimation : 20 - 30 EUR
(SOISSONS). TAVERNIER. Vue d'une partie des jardins de St Médard. Vue de l'intendance de Soissons. [fin XVIIIème siècle]. Deux gravures sur une feuille de format 50,1 x 33,1 cm. Gravures sur cuivre. Belle épreuve. STEINLEN. Théophile. Important ensemble de dessins, lithographies et éditions illustrées de Théophile STEINLEN, issus essentiellement des ventes aux enchères qui eurent lieu à Paris en 1982-1983, provenant en droite ligne de Mlle Masseïda, danseuse, maîtresse et modèle de l'artiste.