Lot n° 909

Estimation : 1 200 - 1 400 EUR
SCHRANZ, SABATIER, BAYOT. Mouillage des Flottes Anglo-françaises Turques et Egyptienne dans le Bosphore, 9bre 1853 A Constantinople. A. Percheron et J. Schranz, Paris, Imp. de Jacomme & Cie. (1854). 89 x 129, lithographie en deux tons, mise en coloris de l'époque, en feuille, sous cadre doré ancien. Verre fendu au coin inférieur droit. Rare et superbe lithographie de l'époque au rendu impressionnant du à une mise en coloris travaillée à la main, contemporaine de l'impression. Vue panoramique depuis la rive asiatique sur les flottes impériale française, anglaise, turque et égyptienne au bord du Bosphore, occupant le mouillage de Beikos.