Lot n° 904

Estimation : 250 - 300 EUR
Ile de Saint-Hélène. (deuxième moitié du XIXème siècle). Aquarelle 13 x 18,5, sous passe-partout. Aquarelle figurant l'île de Saint-Hélène, ses habitations et au loin une mer apaisée où voguent des navires. Une inscription au dos mentionne "Ile Saint-Hélène par le lieutenant de vaisseau Cornulière- Lucinière extrait de son carnet de voyage de "La Galatée" (1860)".