Lot n° 900

Estimation : 150 - 180 EUR
RIGAUD. Jacques. Les Promenades du Palais des Thuilleries [Paris]. (vers 1730). Gravure in-4 oblong. 22 x 44 cm, sous cadre moderne. Belle gravure à l'eau-forte, coloriée, représentant la façade sur jardin du palais des Tuileries, avec de nombreux promeneurs qui sont représentés en train de déambuler dans les jardins, qui forme l'une des sept vues de Paris réalisées par le graveur Marseillais Jacques Rigaud.