Lot n° 891

Estimation : 180 - 200 EUR
(PUBLICITE - FAUCHON). Chez Fauchon. confiseur et patissier. Restaurant et salon de thé. Aquarelle originale sur carton fort. 205 x 270mm, représentant un gentilhomme à bicyclette, dans un losange vert clair. Il s'agit d'un projet publicitaire du début du XXème siècle pour la célèbre pâtisserie parisienne Fauchon. L'aquarelle est entourée de l'inscription : Chez Fauchon. confiseur et patissier. Restaurant et salon de thé. 28 place de la Madeleine à Paris. 8°.