Lot n° 888

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Portrait d'un homme de qualité à la boucle d'oreille. (XVIIIème siècle). Huile sur toile. 69.5 x 54.5 cm. Cadre ancien en bois doré et sculpté. Accidents. Restaurations. Beau portrait en buste en habit d'homme de qualité affichant à son oreille gauche une fine boucle d'oreille retenant une perle. Sa main, se saisissant d'un pêche dans une corbeille de fruit, révèle au regardeur un bague sertie d'une pierre gravée entourée de deux perles. Ces accessoires joailliers démontrent une finesse et un goût certain chez le personnage représenté.