Lot n° 884

Estimation : 300 - 400 EUR
[PESTE] - Vue du cours de Marseilles. Dessiné du temps de la peste en 1720. (deuxième moitié du XVIIIème siècle). Gravure. 29.5 x 46.5. Encadrement en bois moderne avec ex-libris "A.Liasueret". Mouillures. Empoussièrage. Petits manques de matières. Encadrement quelque peu défraîchi. Gravure à l'eau forte et au burin. Titre en miroir dans la marge supérieure.